г. Харзевинкель, 04.08.2022

CLAAS ОТМЕЧАЕТ 25-ЛЕТИЕ ТРАКТОРА XERION И ВЫПУСКАЕТ ОГРАНИЧЕННУЮ СПЕЦИАЛЬНУЮ СЕРИЮ МАШИН

25 лет назад компания CLAAS установила новые стандарты многофункциональности и универсальности для больших тракторов, представив рынку модель XERION. В честь этого события CLAAS вместе со своими партнерами и клиентами выпускает ограниченную специальную серию этой машины.

1997 год стал важной вехой в развитии не только компании CLAAS, но и тракторостроения в целом. С появлением модели XERION 2500 компания CLAAS представила самый универсальный на сегодняшний день трактор с высокой мощностью и первый — со времени появления самоходных шасси Huckepack. Результатом 20-летних разработок стал первый серийный XERION с шестицилиндровым двигателем Caterpillar мощностью 250 л. с. и бесступенчатой трансмиссией HM08, разработанной компанией CLAAS. Благодаря четырем зонам  установки дополнительного оборудования, впечатляющей вместимости кузова и его грузоподъемности, четырем колесам одинакового размера на двух управляемых осях, реверсивной кабине, а также постоянному полному приводу, технологии бесступенчатой трансмиссии с разделением потока мощности XERION стал уникальной машиной во многих сферах и постепенно открывает новые области применения. В первом случае это самоходная машина для транспортировки и внесения жидкого навоза, которая благодаря крабовому ходу и низкому удельному давлению не повреждает почву. Во втором — компактная самоходная уборочная машина. В третьем — высокопроизводительная тройная комбинация косилок. В четвертом — производительная посевная машина, чей бункер установлен прямо на трактор.



Универсальный, эффективный, мощный — уникальный!

В 2004 году на рынке появилась модель XERION 3300 с бесступенчатой трансмиссией ZF. С тех пор XERION стал синонимом большой тяговой мощности — как раз в тот период, когда на рынок вышли высокопроизводительные культиваторы и широкозахватные дисковые бороны.

Благодаря большей мощности двигателя (в частности, у XERION 3800, появившегося в 2007 году, мощность 379 л. с.), а также шаровому тягово-сцепному устройству стала возможной работа с цистернами большого объема, например, для жидкого навоза. В то же время модельный ряд машин пополнил вариант SADDLE TRAC с расположением кабины над двигателем.

В 2009 году на выставке Agritechnica представлена большая серия машин XERION 4500 и XERION 5000 в версиях TRAC и TRAC VC с поворотной кабиной, которые в полной мере соответствуют возросшим требованиям к мощности и тяговому усилию. Два трактора с «мощным интеллектом» используются не только на тяжелых и очень тяжелых тяговых сельхозработах, но и в качестве мощных измельчителей древесных насаждений, роторных снегоочистителей, техники для земляных работ.

В 2013 году произошла смена поколений и переход на двигатель Daimler Benz/MTU для рынка HRC. Новый модельный ряд включает XERION 4000, XERION 4500 и XERION 5000. С 2014 года мощные тракторы впервые стали доступны для Северной Америки.

В 2017 году XERION 4500 установил новый мировой рекорд в сегменте мощных полноприводных тракторов в категории от 450 до 500 л. с. на полигоне испытательной лаборатории в Небраске (США). По пяти ключевым показателям эффективности эксплуатации тракторов: потреблению топлива, крутящему моменту, тяговой мощности, грузоподъемности и уровню шума в кабине — XERION 4500 продемонстрировал рекордные результаты.

В 2019 году в рамках перехода на стандарт выбросов Stage V на рынке HRC были представлены новые модели XERION 4200, 4500 и 5000. Две самые мощные машины XERION стали доступны в версии TRAC TS c четырьмя треугольными гусеницами.

В 2020 году премьерный заезд XERION произвел фурор во всем мире: 24 августа гонщик Кристиан Менцель успешно преодолел легендарную трассу Нюрбургринга длиной 20,6 км за 25 минут и 50 секунд, причем на скорости, близкой к максимальной, двигаясь при этом задним ходом. Видеоролик, набравший почти миллион просмотров на сегодняшний день, стал абсолютным хитом на YouTube-канале «Auto Motor und Sport».



Ограниченная специальная серия XERION

Сегодня с конвейера ежегодно сходит до 400 единиц XERION, а за последние три года объем продаж удвоился.

Мощные тракторы CLAAS XERION помогают в работе фермерам и подрядчикам в центре Европы, на бескрайних полях Казахстана и процветающих фермах других стран Азии, в прериях Северной Америки, на гигантских фермах Австралии, и даже в Южной Америке и Южной Африке. Ни один другой трактор не сочетает в себе такие качества, как универсальность, эффективность, бережное отношение к почве и производительность, настолько же идеально, как CLAAS XERION.

В честь юбилея компания CLAAS выпускает ограниченную специальную серию XERION для основных рынков в ретро-стиле 1997 года — в цветовой гамме первого XERION 2500. Ограниченная серия будет представлена на выставках и доступна для постоянных клиентов XERION. Кроме того, все модели XERION, выпущенные в период с августа 2022 года по август 2023 года, получат юбилейные наклейки на дверь кабины и боковое стекло.

Вы можете скачать изображения для этого пресс-релиза здесь.